প্রবীণদের বিষয়ে দৃষ্টিভঙ্গি পাল্টানোর আহ্বান স্বাস্থ্য উপদেষ্টার

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email

নিজস্ব প্রতিবেদক:- প্রবীণদের অর্থনৈতিক ও সামাজিক সুরক্ষায় বয়স্ক ভাতা, পেনশন পুনর্বাসন কেন্দ্র সম্প্রসারনে সরকারী উদ্যোগ আরও জোরদার করার সুপারিশ করেছেন বিভিন্ন খাতের বিশেষজ্ঞরা। স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম এক্ষেত্রে সরকারের পাশাপাশি সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন।

বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে সচিবালয়ে আয়োজিত, ‘প্রবীণ স্বাস্থ্য: চ্যালেঞ্জ ও করনীয়’ শীর্ষক মত বিনিময় সভায় তিনি এ আহ্বান জানান।

উপদেষ্টা বলেন, প্রবীণদের বিষয়ে দৃষ্টিভঙ্গি পাল্টাতে হবে। কেননা বর্তমানে বাংলাদেশে ৬০ বছর বয়সের বেশি মানুষের সংখ্যা প্রায় দেড় কোটি।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য মোতাবেক ২০৩০ সালে এই সংখ্যা সোয়া ২টি কোটি ছাড়াবে। দেশের উন্নয়ন কার্যক্রমকে সুষম ও আরো বেগবান করতে হলে এই প্রবীণ জনগোষ্ঠী নিয়ে নীতি প্রণয়ন করতে হবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।